Где помещение может находиться (допустим ли цокольный этаж)?

Я собираюсь открыть курсы английского языка. Вопрос по помещению. Какие требования к помещению? На курсах будут заниматься как дети (от 8 лет), так и взрослые. Что обязательно должно быть в помещении? Где помещение может находиться (допустим ли цокольный этаж)?

, Захар, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Захар.

Если вид деятельности у Вас будет «дополнительное образование детей и взрослых» и заниматься будут, в т.ч. дети, нужно будет соблюдать требования Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ (вместе с „СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...“).

В частности:

В помещениях цокольного этажа не допускается размещение помещений для детей и молодежи, за исключением гардеробов, туалетов, тира, книгохранилищ, умывальных, душевых, туалетов, помещений для стирки и сушки белья, гладильных, хозяйственных и иных подсобных помещений, обеденных и тренажерных залов для молодежи.

Там же Вы можете найти требования по оборудованию помещения. Документ очень объемный, нет смысла его цитировать, кроме того там есть общая часть и есть специальные нормы для доп.образования.

 Для сведения: »ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.08.2021)

(извлечение)
85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
....

Если занятия будут вести наемные работники, нужно также соблюдать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“.

Если не будете заявлять деятельность как образовательную, следует применять Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“.