Можно ли отправить отсканированный паспорт и снилс в онлайн школу (курсы программирования)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если им для целей заключения договора достаточно сканированной копии паспорта — то можете отправить. Тут вполне применимы правила ст. 434 ГК РФ.

С точки зрения Ваших рисков по его незаконному использованию — то они вполне реальны, с учетом того. что школа от Вашего имени может оформить кредит (как например, это делает скилбокс в Тинькофф-банке) — после чего Вам предложат подписать документы по его оформлению.

В этом случае стоит учитывать, что оформленный кредит и обязательства по его оплате возникают только при условии получения Вами денег или дачи Вами согласия о переводе суммы в пользу школы.

И тут основываться нужно на ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Таким образом, если от Вас вместе с передачей паспорта потребуют подписать иные документы, в части касающейся получения и перевода денежных средств, то для исключения перспективы оформления кредита от их подписания следует отказаться.