В браке был взят кредит, как он делится при разводе если его взяла жена, а муж является должником банка и имеет арестованные счета

В браке был взят кредит, как он делится при разводе если его взяла жена, а муж является должником банка и имеет арестованные счета. Деньги были потрачены на семейные нужды(ремонт машины)

, Линар, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Автоматически кредиты при разводе не делятся. Кредит считается личным обязательством того супруга на кого он оформлен. Если супруг, на которого оформлен кредит, против платить этот кредит полностью, то она может обратиться в суд с иском о разделе кредита. Ей надо будет подтвердить, что либо кредит взят по инициативе обоих супругов, либо все средства пошли на семейные нужды. При доказанности какого-либо из этих фактов кредит будет поделен 50/50

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.