Теперь продавец хочет повысить стоимость квартиры, но мы в покупаемой квартире уже сделали ремонт

Здравствуйте! Заключили предварительный договор купли-продажи продажи квартиры, внесли задаток . Теперь продавец хочет повысить стоимость квартиры, но мы в покупаемой квартире уже сделали ремонт. Какие наши действия?

, Наталья, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы в предварительном договоре купли-продажи отразили: предмет договора, обязанности сторон, цена и порядок расчета, сроки проведения основной сделки, ответственность продавца и покупателя?

Наталья
Клиент, г. Москва
Конечно!

В таком случае: Если покупатель отказывается заключать основной договор на тех условиях которые прописаны в предварительном, то задаток остается у продавца, а если продавец — то он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка. Кроме того, если у пострадавшей стороны возникнут убытки, сторона, которая отказалась от заключения основного договора, должна будет по общему правилу их возместить с зачетом суммы задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
Обратите внимание, если, например, покупатель потребует от продавца двойную сумму задатка и возникшие убытки, то он по умолчанию уже не сможет понудить продавца заключить основной договор (по смыслу п. 2 ст. 381, п. 2 ст. 396 ГК РФ). У Вас два варианта или требовать возврата денежных средств в установленном законом размере с учетом тех вложений которые Вы осуществили. Или в судебном порядке понуждать заключать основной договор.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной поставьте + под моим ответом!