Я проживаю в другом городе, в той квартире не зарегистрирована, уведомление о продажи не получила

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Я собственник комнаты в 3-комнатной квартире, один из собственников решил продать свою долю и уже продал. Я проживаю в другом городе, в той квартире не зарегистрирована, уведомление о продажи не получила. Сосед утверждает, что отправил уведомление на адрес квартиры, которой мы владеем и 30 дней прошло. Но я и не знала об этом, так как проживаю в другом городе. Что можно предпринять? Я не против купить его комнату

, Альфия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что можно предпринять? Я не против купить его комнату

Альфия

Необходимо в судебном порядке первести права покупателя на себя. Надо отметить, что процесс будет достаточно сложным, пока трудно оценить перспективу. Все сводиться к уведомлению. По этому поводу у Верховного суда есть несколько позиций. Одна из таких это, то что уведомление не может считаться доставленным если оно не было вручено адресату по незовесящим от него обстоятельствам.

При этом отмечу, что как указано в ст. 250 ГК у вас есть 3 месяца на подачу иска о переводе прав покупателя на себя, в случае пропуска данного срока, ответчик ( продавец) заявит о пропуске исковой давности.

Все свои уточнения можете написать мне в чат. ( кнопка чата находится рядом с профилем юриста, для входа в чат лучше зайти с браузера).