Действительно ли за пару таких листовок могут привлечь к чему-то серьёзному?

МНе 13 лет, недавно, утром, я наклеил у школы, на её территории пару шуточных листовок, это была шутка, на листовке было написано примерно "найдись ,умоляю ,был у школы в 13:40" и фото одноклассника, теперь грозятся вызвать класс и привлечь к административной ответственности того, кто расклеил. Я хочу признаться, но боюсь ,что это дойдет до родителей и они будут платить штраф . Что мн еделать, что бы этого избежать, если такой вариант возможен?,

Действительно ли за пару таких листовок могут привлечь к чему-то серьёзному?

, Яков, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Вменить расклейку листовок на школе в качестве совершенного правонарушения представляется сложным, так как листовки спокойно снимаются, без нанесения ущерба имуществу.

Если речь идет о мелком хулиганстве, что вот почитайте как описывается это правонарушение в КоАП:

 Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В вашем случае нет признаков данного правонарушения.

Теперь о возможной ответственности.

Согласно пункту 1 статьи 2.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Соответственно привлечь вас к административной ответственности невозможно.

Однако на уровне субъектов (областей, городов федерального значения, краевых образований и т.п.) создаются комиссии по делам несовершеннолетних, которые осуществляют свою деятельность в том числе на основании Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Так вот, согласно пункту 1 статьи 5 данного закона органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних *(комиссии) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних (ставят на учет и соответственно работают с несовершеннолетними), которые совершили правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Соответственно-чтобы вас (ваших родителей, как ваших законных представителей) привлекли к административной ответственности либо «поставили» на учет в комиссии  — надо сначала установить сам факт правонарушения, что на мой взгляд отсутствует.

Поэтому рекомендую Вам успокоиться и не переживать о последствиях. Ничего антисоциального в ваших поступках нет.