Скажите, пожалуйста, если производство по делу возобновлено, это значит, что материалы дела вернулись обратно?

Мне назначили стационарную судебно-пихиатрическую экспертизу в деле по огр.деесп. Но я от нее отказалась по ув.причине, послав заявление в ПНД. И теперь на сайте суда написано, что производство по делу возобновлено и назначено судебное заседание. Скажите,пожалуйста,если производство по делу возобновлено, это значит,что материалы дела вернулись обратно? Или,возможно, что и нет?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку проведение судебно-психиатрической экспертизы без вашей явки невозможно, экспертное учреждение возвращает материалы по экспертизе без исполнения. На основании ст. 219 ГПК РФ производство по делу возобновляется  по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле. Суд выносит определение о возобновлении производства по делу с указанием обстоятельств, из которых следует, что основания приостановления производства по делу отпали, а также времени и места судебного заседания.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! А то мне просто говорили, что из ПНД могут направить ходатайство о принудительной экспертизе. А в таком случае, материалы не возвращаются. Вот, я и думаю, если производство возобновлено, возвращаются ли документы…

смотрите в чате.