Как доказать факт продажи автомобиля

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Брат алкоголик продал машину в июле 2012 года (по пьяни, за копейки), но приэтом не оформив ни каких документов, только написав генеральную доверенность. А в августе этого же года, тот кому продал попал на ней в ДТП и погиб. А теперь пострадавшие в ДТП предъявляют иск брату. Так как машина зарегистрированна на нем. Суд принял решение в пользу пострадавших, иск огромная сумма, он не работающий, инвалид. Супруга его гроши получает, ребенок малолетний. Подскажите как быть?

, АНАСТАСИЯ, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

юридически Ваш брат является собственником автомашины. Сделка купли-продажи совершена не была, переход права собственности не осуществлялся. К тому же, Вы сами утверждаете, что продана машина «за копейки», в состоянии алкогольного опьянения. Суд в соответствии с законом справедливо возложил возмещение вреда на собственника источника повышенной опасности.

Однако, исполнительный лист — это ещё не деньги. У Вашего брата нет ни имущества, ни доходов, на которые судебный пристав — исполнитель мог бы обратить взыскание. На зарплату супруги ничего обращено быть не может, т.к. она не является должником по обязательству, возникшему из причинения вреда. Суд ведь её не привлекал к делу в качестве соответчицы, так?

Поэтому всё закончится тем, что пристав составит акт о невозможности исполнения судебного решения в части взыскания присуждённой суммы. С тем же успехом потерпевшие могли бы потребовать взыскать с Вашего брата миллиард долларов. Долговой тюрьмы в нашей стране не существует, и права кредитора (взыскателя) практически ничем не обеспечены. Sic!