Куда обращаться и какие документы нужны?

Здравствуйте,мне 21год ,а брату исполнилось 18 лет. Можем ли мы взыскать с отца задолженность по алиментам? Которую он не выплачивал с 2008 года? Куда обращаться и какие документы нужны??

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если алименты на Ваше содержание ранее уже были взысканы на основании решения суда или судебного приказа, но плательщик алиментов уклонялся от их уплаты, то взыскать задолженность Вы сможете.

Если же алименты ранее не взыскивались, то сейчас Вы уже не можете взыскать алименты, поскольку с достижением совершеннолетия обязанность по содержанию ребенка прекращается, независимо даже от того, продолжает ли ребенок обучение (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».