Хочу построить дачный дом, получил чистое гпзу и разрешение на строительство, но при разметке дома

Хочу построить дачный дом, получил чистое гпзу и разрешение на строительство, но при разметке дома выяснилось, что соседская деревянная баня, стоящая вплотную к нашему с ним забору, расположена всего в 4 метрах от моего будущего дома. Баня стоит давно, на публичной Кад карте ее нет, оформлены ли на неё права я не знаю.

Вопрос: не помешает ли соседская баня строительству дома, оформлению прав собственности на дом и нет ли риска сноса оформленного дома в будущем если сосед докажет, что баня появилась раньше моего дома?

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
соседская деревянная баня

Сергей

Добрый день! Баня не является объектом капитального строительства. Если Вы будете строить в соответствии с документацией на строительство, соблюдением градостроительных норм, то проблем не будет.

В основном, расстояние принимается между постройками 3 метра. В каком регионе будете строить?

СП 53.13330.2010. https://docs.cntd.ru/document/...

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*.

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов 10, 10, 15 м

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек -1 м

В данных строительных нормах и правилах указано расстояние в целях противопожарной безопасности между жилыми домами, к которым баня не относится. «От других построек» — 1 м.

То есть, что касается деревянной постройки, которая не является жилой, то в данном случае можно руководствоваться данными СНиП.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! В Московской области
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Баня не помешает строительству дома.

 На основании пункта 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 г. за № 184-ФЗ «О техническом регулировании»:

«неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов»

 Для оценки соответствия требованиям технических регламентов законом допускается применение иных документов (например местных Правил землепользования и застройки), которые устанавливают правила для выполнения требований технических регламентов.
 Многие стандарты и своды правил, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.06.2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», принимаются для добровольного применения и имеют рекомендательный характер. Но, если эти нормативные документы попадают в Перечни обязательного применения (либо отдельные их Главы или пункты), утвержденные Правительством РФ, то статус таких документов (отдельных Глав и пунктов) повышается до обязательного.
 Абзац 4 статьи 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» гласит:

«Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации».

 Из вышесказанного следует вывод о том, что подлежат обязательному выполнению те своды правил, которые включены в перечни обязательного применения, утвержденные Правительством РФ.
 Для выполнения требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федерального закона от 30.12.2009 г. за № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» существуют перечни национальных стандартов и сводов правил, которые обязательны для выполнения требований, установленных техническими регламентами:

а) Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521
«Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ (далее Постановление, действующее на момент принятия решения об отказе);
б) Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях и пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10.03.2009 г. № 304-р;
в) Список продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 17.03.2009 № 241.

 В указанных утвержденных перечнях отсутствует СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты“, на которые обычно ссылаются в спорах о расстоянии между постройками.
Выполнение СП 4.13130.2013 указывается в Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 г. №474. Статус документа (принят не Правительством РФ) и его положения о добровольном исполнении сводов правил не позволяют утверждать об обязательном применении СП 4.13130.2013.
 Приказом МЧС России от 21.11.2012 года № 693 утвержден свод правил „Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты“ (вместе с „СП 2.13130.2012. Свод правил...“.
Согласно пункту 6.5.6 данного Свода одноквартирные жилые дома, должны отвечать определенным требованиям.К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.
Данная норма указывает о не применении правил, устанавливающих для одноквартирных домов до двух этажей включительно, оценку по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности для определения противопожарного расстояния между домами.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое за развёрнутый ответ. Но можно Ваш вывод по всем моим вопросам? Короткий и понятный мне как не юристу:)

Если коротко, то риска нет. Главное, чтобы Ваша постройка соответствовала параметрам, указанным в ПЗЗ, относительно Вашего участка. То, что построено на участке соседа, не должно ограничивать Ваши права не сейчас, не при смене собственника соседнего участка.