Как получить в ПБП федеральную землю под автостоянку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить в ПБП федеральную землю под автостоянку?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Антон Константинович Щукин
Юрист

Вы имеете в виду береговую полосу водного объекта общего пользования? Уточните

Екатерина
Клиент, г. Москва

Участок земли расположен на территории 3-х федеральных структур: ФАПСИ, Научно-исследовательского института и университета. Земля ими не используется, никаких водных объектов вблизи нет. Можно ли как-то получить эту землю под расположение автостоянки или социального объекта НКО. Заранее большое спасибо.

Добрый день!

1. С точки зрения права это 3 разных объекта недвижимости - разных земельных участка.

2. Земельный участок (или землю) отнесенную к использовании ФАПСИ практически невозможно использовать по иному назначению, за исключением тех случаев, когда она передана в оперативное управление ведомственным ФГУПам (такое бывает).

3. Для всех трех объектов необходимо уточнить - поставлены ли земельный участки на кадастровый учет, зарегистрирована ли на них федеральная государственная собственность, каким образом осуществляются правомочия собственника (напрямую Росимущество, региональное управление Росимущества, оперативное управление учреждением и т.д.).

4. Все эти вопросы можно уточнить либо в ФАПСИ, университете и НИИ (но они не обязаны Вам отвечать), либо путем обращения к кадастровому инженеру (процедуру, которой он будет следовать здесь подробно не описываю).

5. В отношении НИИ также важно какую правовую форму оно имеет - ФГУ, ФГУП, казенное предприятие или ОАО.

Для дальнейшего обсуждения желательно уточнить указанные вопросы.