Возможно ли получить судебный приказ или иной документ для взыскания на основании того, что физлицо не выплатило вознаграждение по подтверждённому факту оказания ему услуги?

, Семён Семёнович, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен,

Вы вправе обратиться в суд в порядке приказного производства (с заявлением о вынесении судебного приказа) или искового (с исковым заявлением) производства.

Требования, по которым выдается судебный приказ перечислены в ст. 122 ГПК РФ, можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, стоит учесть, что в соответствии со ст. 125 ГПК РФ, судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа в случае, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа  в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие оказания возмездной услуги (договор, акт приемки выполненной услуги), либо имеет место спор о праве (заказчик не согласен, оспаривает факт оказания услуги, ее стоимость) — Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением (а не с заявлением о вынесении судебного приказа).

Желаю удачи,

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за оперативный ответ. Вот только в ст.124 не нашёл прямого указания на ситуацию, когда взыскатель — юрлицо… Ну и наличие спора. По факту — его вроде бы и нет. Просто сторона — заказчик услуги, получив требуемое по договору с ней, перестала выходить на связь.

и сможем ли мы подать заявление на суд.приказ через электронную приёмную сайта суда? районного. Электронная подпись юрлица есть на госуслугах.

Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья (ст. 23 ГПК РФ). Попробуйте, если не получится отправьте обычной почтой заказным с уведомлением. Если откажут, подадите исковое заявление.