Например в роспотребнадзор или СК?

Проверка текста на возможные нарушения

Имеется текст: переписка с риелтором на Циан (в приложении)

Предыстория - при взаимодействии с риелтором возникло недопонимание и был оставлен отзыв о риелторе.

В ответ он тоже написал отзыв, но не обоснованный и возможно содержащий оскорбления.

Задача:

- проверить текст на возможные нарушения закона (клевета может быть еще что).

- есть ли основания для обращения в какие-нибудь инстанции. Например в роспотребнадзор или СК?

- если да, то просьба написать процедуру наших действий

  • Снимок экрана 2021-12-15 в 22.31.29
    .png
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Кроме слов «агрессивная и токсичная», никаких признаков оскорбления, а тем более, клеветы, не усматривается, т.к. из текста невозможно определить, к какой персоне относится эта статья, не упоминаются ни имя, ни фамилия, ни другие данные.

Да и такие слова как «агрессивная и токсичная» не подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Эти слова являются литературными, и даже если то лицо, которое расценило их как личное оскорбление, обратиться с заявлением о привлечении автора к  административной ответственности, то  в возбуждении дела будет отказано.

Вы можете обратиться как в Роспотребнадзор, так и в СК РФ, но оснований для такого обращения, исходя и текста  публикации оснований не усматривается.

По Вашему заявлению проверку, конечно же, проведут, но какого-либо результата, который Вы сможете использовать в суде при предъявлении требований о защите чести и достоинства, вероятнее всего не получите.

— если да, то просьба написать процедуру наших действий

Александр

Заявления Вы можете направить как почтой, так и электронно на сайты указанных ведомств

клевета может быть

Александр

Состава клеветы также не усматривается, поскольку согласно ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Из текста статьи усматривается, что автор просто высказал своё мнение о сложившейся ситуации, даже ни разу не упомянув никакие персональные данные лица, в отношении которого он высказался.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Лично я вижу текст, не содержащий никаких персональных данных, позволяющих идентифицировать лиц, о которых идет речь.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Клеветы однозначно тут нет. Тут просто набор эмоций.

— есть ли основания для обращения в какие-нибудь инстанции. Например в роспотребнадзор или СК?

— если да, то просьба написать процедуру наших действий

Александр

Для обращения в СК или полицию оснований нет. Даже о качестве работы тут говорится вскользь.

Если имеют место неисполнение или ненадлежащее исполнения условий договора, то можно направить претензию и обратится в суд

Но тут необходимо руководствоваться нормами договора, актами выполненных работы, нормами ГК РФ.