Здравствуйте, мой сын играл с ключами в классе и нечаянно ключи упали на монитор ноутбука одноклассника

Здравствуйте, мой сын играл с ключами в классе и нечаянно ключи упали на монитор ноутбука одноклассника( ноутбук является собственностью мальчика)Родители требуют с нас 12.000 , хотя на мониторе осталось две точки, все работает исправно, изображение не искажается. Как быть?

  • IMG-20211215-WA0028
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, скажите, пожалуйста, а вашему сыну сколько лет? Если ему нет 14 лет, то за него отвечает школа в силу статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

При этом надо помнить, что школа в случае возмещения вреда не может требовать с вас денежные средства в порядке регресса. Об этом нам говорит статья 1081 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Кроме того, родителям мальчика нужно будет доказать, что повреждения ноутбука возникли по вине вашего сына, доказать это, на мой взгляд, будет довольно трудно. Кроме того, они должны обосновать размер требований за поврежденный ноутбук.

Если у Вас остались вопросы, то можете их задать

Наталья
Клиент, г. Москва
Сыну 15 лет, спасибо за ответ

Тогда пусть его истец доказывает, что:

1. Вред был причинен вашим сыном

2. Сумму ущерба