Здравствуйте купил квартиру за 1600000 подаю за 1710000 во владении 6 месяцев я там не живу сколько % будет вычет по продаже

Здравствуйте купил квартиру за 1600000 подаю за 1710000 ( во владении 6 месяцев я там не живу сколько % будет вычет по продаже

, Максим, г. Ярославль
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, здравствуйте!

Вычета по продаже не существует, при продаже ранее минммального срока владения и получения при этом дохода налогоплательщик обязан уплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент)

При покупке квартиры налогоплательщик имеет право на вычет основной с 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.)

Если вы ранее свое право на вычет не реализовали, то с квартиры 1,6 млн. можете получить вычет 221 тыс.

При продаже (при условии, что цена продажи 1,71 млн. больше чем 0,7 от кадастровой стоимости квартиры) у вас налогооблагаемая база составит 1,71-1,6=110 тыс.

13% НДФЛ 14,3 тыс.

Можно сделать взаимозачет основного вычета и НДФЛ к уплате с продажи и фактически не платить.

С уважением, Алсу Нафисовна