Или придётся самостоятельно делать сертификат, документы которые требуются для этого товара?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Хочу заказать пошить подушки для стульев. Нашел производство которое возьмется за это, дизайн будет мой. Могу ли я товар запатентовать как свой бренд, зарегистрировать бренд, попросить их нашить свои бирки, и в дальнейшем использовать их разрешительные документы на товар? Или придётся самостоятельно делать сертификат, документы которые требуются для этого товара ?

, Денис, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

1. Бренд — это товарный знак  — обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации) — ст. 1477 ГК РФ. Его вы можете регистрировать в любом случае, независимо от того, кто и что будет шить.

2. Если предприятие по вашему заказу и дизайну произведет продукцию — естественно вы можете размещать на ней этикетки со своим ТЗ, и продавать «от имени этого» ТЗ, только в соответствии с законодательство о защите прав потребителей должны еще указать фактического производителя.

3. Декларации соответствия, маркировка текстильной продукции — это вообще отдельная тема.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.