Что при жизни он не хотел помогать папе

Здравствуйте. В наследство от папы остался дом с пристройками и хоз постройками. Наследники я 3/7 доли, брат, 3/7 доли и племянник 1/7 доли. Еще при жизни папы брат занял большинство комнат в доме и большую часть пристроек . Когда я спрашивала у папы, это папа так распорядился он мне отвечал что нет , что брат сам занял эти постройки и по завещанию там будет все по другому. На это на всякий случай мы с папой делали и аудио и видео запись. Брат папу досматривать не хотел, не помогал мне. Есть записи что папа очень жалуется что брат ему не хочет помогать. Однако после смерти папы брат занявший все комнаты(я ютилась в одной) так и не собирается делиться. Делает ремонты в занятых комнатах и не платит за коммунальные услуги(плачу я свою половину коммунальных услуг) . Племянник с нами не проживает и предполагает продать свою долю. Как бы выделить свою часть дома? Брат настаивает что большая часть дома и земли должна достаться ему. Дома всячески ущемляет мои права. Расставил свои вещи везде. Ни в ванной , ни по коридору , ни на кухне для меня места нет. Так же во дворе вся его территория. Можно ли как то присмирить брата если представить запись папиных жалоб на него. Что при жизни он не хотел помогать папе. Есть свидетели что и маму он тоже не помогал досматривать.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Аудио видеозаписи не имеют почти  никакого отношения к возникшему между Вами спору, он о порядке пользования уже между Вами как сособственниками общего имущества. Такой спор решается в соответствии со ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Направьте брату в письменном виде предложение о заключении соглашения о порядке пользования, приложите к нему Ваш вариант соглашения. При его отказе или направлении Вам его варианта и если он вас не устроит, обращаетесь в суд.

С уважением