Долевое имущество

Здравствуйте, до заключения брака купили квартиру 50 на 50, но для того чтобы получить имущественный вычет в ближайшее время и в большем размере сразу оформила сделку на будущего мужа 2/3 и на себя 1/3. Заключили брак, как теперь можно переоформить квартиру в равных долях. У мужа есть ребенок от первого брака, поэтому хочу 50 на 50 было и по документам. Спасибо.

Уточнение от клиента
А правда, что акт дарения может даритель в любой момент отозвать?
Уточнение от клиента
А правда, что акт дарения может даритель в любой момент отозвать?
Уточнение от клиента
А правда, что акт дарения может даритель в любой момент отозвать?
, Мария, г. Элиста
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как теперь можно переоформить квартиру в равных долях

Мария

Вам нужно оформить договор дарения доли, где муж будет дарителем, а вы — одаряемой.

Потребуется нотариус.

А правда, что акт дарения может даритель в любой момент отозвать?

Мария

Это возможно только до регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. Как только такая регистрация прошла, отменить договор уже не так просто — практически невозможно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Если имущество приобретено до брака, то есть это не совместно нажитое  в силу ст 34 СК РФ, то супруг может подарить долю вам в нотариальном порядке, то есть такой договор нужно будет заверить нотариально. Отмена дарения регулируется ст 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Но просто так не отменить дарение.

Также можно составить брачный договор (ст 42 СК РФ), будете у нотариуса, можете уточнить любой удобный для вас способ.