Подлежит ли удовлетворению ходатайство наследников о продолжении судебного разбирательства?

Здравствуйте!

В суде находилось гражданское дело по иску гражданина к бывшей супруге о признании права собственности на часть квартиры. 17 июля им подано заявление о прекращении гражданского дела в связи с отказом от иска.

Но определение о прекращении гражданского дела судьей не выносилось, так как судебное заседание по этому делу было назначено на 31 июля.

30 июля гражданин, просивший о прекращении дела, скончался.

Наследники обратились в суд с заявлением о приостановлении производства по делу до вступления в наследство, так как они претендовали и на наследство в виде части квартиры, которую умерший мог получить по результатам разрешения дела в суде.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство наследников о продолжении судебного разбирательства?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если отказ от иска не был принят судом, и не вынесено определение о прекращении производства по делу, т.к. истец умер, то суд обязан приостановить производство по делу до определения правопреемства данного гражданина. Правопреемниками будут наследники, которые вправе вступить в дело, и судебное заседание будет продолжено.

Так, согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Подлежит ли удовлетворению ходатайство наследников о продолжении судебного разбирательства?

Вероника

Если гражданское дело было приостановлено в связи со смертью гражданина, то ходатайство наследников о возобновлении производства по делу подлежит удовлетворению, если будут представлены документы, подтверждающие, что указанные лица действительно являются наследниками умершего истца.

Дело в том, что даже если истец до своей смерти и подал заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, дело может быть прекращено только в судебном заседании на основании ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

При этом, согласно ст. 220 ГПК РФ истец должен не просто отказаться от иска путем подачи заявления, а ещё и суд должен принять отказ истца от иска и разъяснить ему последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска. Суд может и отказать в принятии отказа от иска на основании ст. 39 ГПК РФ:

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку при жизни истца суд не успел рассмотреть его заявление об отказе от иска и вынести определение о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу, то судебное разбирательство продолжается с участием правопреемников.