Она лишена родительских прав - двое детей живут в детском доме, но зарегистриванны в данных комнатах

Скажите пожалуйста у соседки две комнаты в муниципальной квартире. Она лишена родительских прав - двое детей живут в детском доме, но зарегистриванны в данных комнатах. Может ли соседка прописать в комнаты своего мужа (брак недавно зарегистрирован), без согласия детей и органов опеки? Соседка ответственный квартиросъёмщик.

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Необходимо согласие законных представителей детей т.е. опекунов т.к. в случае вселения мужа, у него будут равные права члена семьи, в этом жилье, в том числе право на участие в приватизации.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.