Как выехать обратно в Канаду, имея на руках действующий канадский паспорт

Здравствуйте!

Нахожусь в Канаде, умирает папа.Просрочен загранпаспорт РФ, беру справку о возвращении и заказываю новый загран (в консульстве РФ в Канаде), понимаю, что возвращаться мне через месяц, а паспорт будет готов в Монреале.Заказать второй паспорт в Москве нельзя(уже есть запрос в базе).Как выехать обратно в Канаду, имея на руках действующий канадский паспорт.

Спасибо за любую помощь.

, Irina Pokhvalova, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Вы не сможете ни въехать в Россию по иностранному паспорту, ни выехать из неё по данному документу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть, наличие у Вас гражданства Канады никак не влияет на правовой режим Вашего российского гражданства, и Вы рассматриватесь Российской Федерацией исключительно как гражданка России.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам
, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;
служебный паспорт;

Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия у граждан Российской Федерации иного гражданства, въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации осуществляется гражданами России только по предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, то есть, в Вашем случае, заграничного паспорта. Могу лишь посоветовать объяснить ситуацию в российском консульстве в Монреале и попросить ускорить выдачу паспорта.

Irina Pokhvalova
Клиент, г. Москва
Эмиль, спасибо!