А, если я куплю за наличные средства?

Добрый день.

Я предприниматель на УСН доходы. С 2016 года владею нежилыми помещениями, которые сдаю в аренду. В 2022 году планирую приобрести новое нежилое помещение, которое буду использовать в предпринимательской деятельности и, в этом же году, позже планирую продать старое помещение.

Для того, чтобы минимизировать налоги в 2022 года планирую перейти на УСН доходы минус расходы, а в 2023 году вернуться на УСН доходы.

Вопросы:

1) Смогу ли я затраты, понесенные на приобретение нового помещения отнести на расходы, чтобы уменьшить доход полученный от продажи старого? Предположим, что приобретаю помещение за 12 млн.руб., а потом, продаю другое за 10 млн. Тогда получается, что по итогам года я получаю убыток и платить налоги не надо, так?

2) Если я куплю помещение в 2022 году, а продам другое в следующем 2023-м, смогу ли я убыток, полученный по итогам 2022 года перенести на следующий год, чтобы не платить налог с дохода от продажи помещения в 2023 году?

3) Для того, чтобы показать расход обязательно ли совершать продажу через расчетный счет ИП? А, если я куплю за наличные средства? Как тогда показать расходы? С одной стороны, ИП не может совершать сделки за наличный расчет, с другой стороны, ведь если я продам помещение за наличку мне все равно придется платить налог как ИП?

4) Если я буду продавать приобретенное помещение менее чем через 10 лет (тогда я буду находиться на УСН доходы), то должен ли я буду доплатить ту сумму налога, которую сэкономлю сейчас?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Предположим, что приобретаю помещение за 12 млн.руб., а потом, продаю другое за 10 млн. Тогда получается, что по итогам года я получаю убыток и платить налоги не надо, так?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, так не получится. Во первых на УСН Д-Р Вы и при убытке платите минимальный налог в размере 1% от полученного дохода ( т.е. 10 млн.) ( п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Далее если Вы потом продаете объект по которому учли расходы ранее 10 лет владения налоговую базу надо пересчитывать за весь период  ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ) + расходы по недвижимости учитываются равными частями в течение 10 лет ( п.п. 3 п. 3 ст. 346.16 НК), а перейдя в 2023 на УСН Д Вы этого сделать не сможете. Что касается расчетов наличными то если покупатель физлицо то запрета на это нет, запрет по наличным касается расчетов между ИП и юрлицами. Но основная проблема у Вас не в форме расчета а в невозможности учесть расходы описанным образом