Выяснила, что человек, совершивший ошибку при переводе денег, должен обратиться с заявлением о возврате

Позвонила женщина и сказала, что она «ошиблась циферкой» и нечаянно перевела деньги на мою карту. Просила отослать эту сумму обратно на её номер телефона.

Помня о десятках схемах мошенничества по банковским картам, я сначала собрала информацию. Деньги эти и правда пришли на карту. Выяснила, что человек, совершивший ошибку при переводе денег, должен обратиться с заявлением о возврате средств в банк-эмитент, который, в свою очередь, вышлет мне заказное письмо с просьбой вернуть деньги. Только тогда, при соблюдении всех законных мер, я возвращаю эти деньги. Но не обратной пересылкой неизвестно кому! Так как моя карта может стать привязанной к какому-нибудь интернет-магазину, либо мошенники с неё снимут остаток средств.

Но прошло 3 дня, и мне в WhatsApp написала другая женщина с просьбой перезвонить. Представилась участковой полиции. Стала задавать вопросы по этому переводу и предложила приехать в отдел. Я ответила: «Все решать через банк». Какая вина на мне? Банк мне не выслал заказным письмом просьбу о возврате денег, а полиция — повестку.

Что-то здесь не так.

Похоже на мошенничество?

Как поступить?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Суханов
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, в данном случае Вы поступили совершенно правильно, это может быть одним из способов мошенничества, свяжитесь с горячей линий банка где у Вас открыт счет и сообщите о произошедшем, полиция по данному факту по заявлению лица которое ошибочно перечислила деньги на Ваш счет может проводить проверку, поэтому спросите у сотрудника полиции из кого он отделения, позвоните в дежурную часть через 02 и узнайте есть ли в Вашей полиции такой сотрудник

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Сергей. Но я имею право никак не реагировать? В этом случае бездействие лучше любого действия.
Не слишком ли резво отправивший деньги побежал в полицию (якобы), обойдя стороной поход в банк?
Ведь если мы ошибемся в переводе, не бежим в полицию на третий день, а обращаемся в банк, логично?
Я хочу дождаться письма из банка.

Согласен с Вами, поэтому и предлагаю позвонить Вам в банк на горячую линию, и сообщить об указанной ситуации, чтобы потом к Вам не было вопросов