Или мне в параллель его необходимо ставить на кадастр?

Добрый день! Планирую приобрести участок и дом в СНТ. На участок и дом имеются свидетельства о собственности синего цвета 2004 года.

Участок стоит на кадастре, а дом только нарисован на участке на публичной карте его видно, но номер на кадастровом плане его не присвоен. Когда ввожу его кадастровый номер согласно свидетельства о собственности-система его не находит.

Вопрос-я как покупатель чем рискую приобретая такой участок с домом (кстати налоги за него платит владелец и его статус -жилое строение (садовый домик)).

И вообще приобретая этот участок и дом переход права будет и на участок и на дом?или мне в параллель его необходимо ставить на кадастр?

Уточнение от клиента
те узнав кадастровый номер на здание и участок я регистрирую переход права на себя.а ставить здание на кадастровый учет уже необязательно?
, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть сведения о правах в ЕГРН, тем более если право регистрировалось в 2004 году, то никаких проблем не будет. В координатах дома стали ставить только в с момента вступления в силу Федерального закона 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Поэтому отсутствие на ПКК Росреестра дома не означает, что на него нет прав в ЕГРН. Попросите свежие выписки на строение из ЕГРН. Просто в 2004 году указывался условный кадастровый номер, а сейчас КН однозначно присвоен, просто вы его не знаете, но даже такой объект можно найти в ЕГРН, например, в справочной онлайн на сайте Росреестра.

дом

Марина

да, надо одновременно указать два объекта в договоре купли-продажи и обязательно перед покупкой нужны две свежие выписки из ЕГРН и на дом и на землю. Если дом ставили как жилое строение, то автоматически он должен иметь назначение жилое.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Но в том то и дело что по условному номеру я не могу запросить ЕГРН.Как мне это сделать?