Какие могут быть варианты решения данной проблемы?

Добрый день! С мужем не живем вместе уже год, официально еще не разведены. В браке была куплена квартира, я являюсь ее собственником. Счета на оплату коммунальных платежей приходят на мое имя. С мужем договаривались, что часть КУ будет оплачивать он, так как в квартире прописаны наши двое совершеннолетних детей. Недавно пришли долги за квартиру за 2 месяца, муж не платит, так как "он в квартире не живет". Хочу снять мужа с регистрационного учета, чтобы не платить за него. Какие могут быть варианты решения данной проблемы? Спасибо.

PS: скорее всего, сам выписаться он не согласиться.

, Клиент, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

При отсутствии брачного контракта между супругами, все имущество, нажитое ими в период брака (в том числе квартира) является их общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ). Долг за ЖКУ при разводе будет распределен поровну. Но только после процедуры развода. До развода Вы не сможете заставить мужа платить, если у него нет желания. И снять с регистрации у Вас не получится. Снять лицо с регистрационного учета можно по суду при наличии весомых обстоятельств. Суд не сделает этого потому, что Вы не разведены, а в случаи развода ему положена половина квартиры. Без оформления развода не с долгом, ни с регистрацией мужа в квартире ничего сделать нельзя.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте.
1. Могу ли я обратиться в домуправляющую компанию для разделения счета за оплату КУ?
2. Какие обстоятельства являются весомыми для снятия лица с регистрационного учета?
3. Какими НПА регулируется данный вопрос?
Спасибо.

Нет Вы не можете обратиться в УК, нужен развод. Они откажут. Счет разделят только, когда суд выделит доли после развода. Ваши отношения с мужем регулирует исключительно Семейный Кодекс. Пока Вы не развелись оснований у Вас снять его с регистрации нет никаких, он Ваш муж. Веские основания это не для Вашей ситуации (а для случаев когда собственник жилья не может избавиться от квартирантов).Поймите, что без развода у Вас нет никаких законных оснований для взыскания долгов и раздела имущества.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. На основании вынесенного судебного решения Вы вправе выписать его из квартиры. Если Вам необходима услуга по составлению искового заявления напишите мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...