Проблемы с выплатами кредитов

У меня есть потребительские кредиты и кредитные карты.Платежи вносила регулярно без задержек,в данный момент у меня возникли трудности с оплатой по кредитам,денежных средств не хватает и в ближайшее время врядли положение улучшится.Взять в долг у друзей родственников и т п нет возможности.банки отсрочки не предоставляют,что можно предпринять с юридической точки зрения?Слышала о законе о банкротстве физ.лиц можно ли им воспользоваться?

, Маргарита, г. Великий Устюг
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Маргарита

К сожалению, такого закона еще нет. Возможность его принятия только рассматривается.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита!

Закон о банкротстве физических лиц к настоящему времени не принят.

Вам необходимо договариваться с банками о реструктуризации ваших долгов либо рефинансироваться (т.е.перекредитоваться в другом банке).

Советую вам первый вариант. И лучше обратиться в банк заранее и начать переговоры об изменении текущего графика платежей на более лояльный по отношению к вашему финансовому положению.
Конечно, банк будет не слишком счастлив таким поворотом событий, однако ваши добрые намерения он оценит.Процедура изменения графика платежей по кредитному договору может занять некоторое время, но вряд ли вам вообще откажут.

Тем не менее, возможно все — по какой-то причине банк все-таки может сказать вам «нет» в ответ на просьбу об изменении графика выплат. Однако банки не заинтересованы в должниках, и скорее всего, изменят ранее принятое отрицательное решение и рано или поздно сам предложит провести реструктуризацию вашего кредита, чтобы оптимизировать свои резервы.