Добрый день.Такая ситуация, человек был прописан в муниципальной собственности, в 2008 году был выписан по причине отбывания наказания до 2012 года

Добрый день.Такая ситуация, человек был прописан в муниципальной собственности, в 2008 году был выписан по причине отбывания наказания до 2012 года. После освобождения назад не прописался, в тот город жить не вернулся, бомжевал в другом городе до 2020 года. Его сестра, которая была прописана в той же квартире получила новое жильё, в связи с признанием дома аварийным. Она решила приватизировать жильё, но не может это сделать т.к. он когда-то был там прописан. Квитанции не оплачивал, 12 лет не появлялся, с сестрой не общался, а сейчас он претендует на это жильё.

, Мария, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ей выдан отказ в приватизации?

В таком случае ей есть смысл подавать к нему иск о признании его утратившим право пользования квартирой. Такой иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры и оплачивается пошлиной 300 рублей

Обосновать иск можно в частности ст. 69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Так как он не проживает, то право на пользование жильем наравне с нанимателем он утратил

Мария
Клиент, г. Владивосток
Нет, отказ ей не выдан. Суд разыскал его через пенсионный фонд и назначено судебное заседание. Каковы её шансы? Он собрался восстановиться в правах.

Какой иск предъявлен и кем?