Я продаю двухкомнатную квартиру, позвонил риелтор, сказал, что хотят купить нас квартиру, у них сносят дом и

Я продаю двухкомнатную квартиру, позвонил риелтор, сказал, что хотят купить нас квартиру, у них сносят дом и им срочно нужно купить квартиру, иначе их будут выселять через суд, но у них несовершеннолетний ребенок, какие документы им могут могут потребоваться от нас для органов опеки? И какие риски здесь, для меня, как для продавца, на что стоит обратить внимание в первую очередь? Заранее спасибо за ответы.

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Несовершеннолетний ребёнок, он что собственник жилья? Только в этом случае требуется согласие органов опеки на продажу жилья и как правило, эта семья (родители), дают нотариальное обязательство, что выделят этому ребёнку равнозначную жилплощадь в новом жилье. От вас дополнительных документов не требуется, но у вас должны быть  — документ о праве собственности на квартиру, документ основания (если вы покупали это жильё, это договор купли-продажи), справки о том, что нет задолженности по услугам жкх, ну и до сделки вы должны сняться с регистрации по месту жительства в этой квартире.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.