И могу ли я кому не будь сдавать комнату?

Развёлся с женой,ей остался дом,взят в ипотеку,она заёмщик,я созаемщик.Моя доля 1/4.что можно зделать с этой долей?и могу ли я кому не будь сдавать комнату?

, Максим, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, здравствуйте!

Вы можете по соглашению всех собственников либо в судебном порядке определить порядок пользования жилым домом.

Вы можете потом сдавать комнату, но только с согласия всех остальных сособственников.

Но, думаю, что такого согласия вам бывшая никогда не даст. Поэтому эта доля вам вроде как не уму, не сердцу.

Если у вас дети, на которых вы платите алименты, то вы могли бы отписать эту долю ребенку взамен уплаты алиментов. Но у вас еще ипотека не закрыта и вы созаемщик по кредиту.

С уважением, Алсу Нафисовна.