Как может быть решено дело в зависимости от различных обстоятельств

Решить задачи по жилищному праву:

Задание 1 (разбор конкретных ситуаций)

Кредитор обратился к судебному приставу-исполнителю с заявлением об обращении взыскания по задолженности на квартиру заёмщика. В ходе исполнительного производства выяснилось, что у должника в собственности других жилых помещений нет. Может ли быть обращено взыскание на квартиру в следующих ситуациях:

а) речь идёт о пятикомнатной квартире в полностью благоустроенном доме, в котором гражданин проживает один;

б) квартира находится в залоге у банка (кредитор - не этот банк);

в) кредитор является залоговым, но в отношении должника введена процедура банкротства и кредитор "опоздал" в реестр;

г) речь идёт об однокомнатной квартире, однако имеются сведения, что гражданин в этой квартире не проживает, а живёт в квартире матери.

Задание 2 (ситуационная задача)

При рассмотрении дела о банкротстве конкурсный управляющий и кредиторы настаивали на включении в конкурсную массу квартиры, принадлежащей гражданину должнику общей площадью 400 кв. метров. Должник возражал, указывая, что это его единственное жильё. Выяснилось, что данная квартира образована в результате объединения двух соседних квартир площадью 150 кв. метров и 250 кв метров в одну в результате реконструкции. К моменту рассмотрения вопроса реконструкция завершена и квартира включена в ЕГРН. Оцените заявленные требования.

Задание 3 (ситуационная задача)

Гражданин получил субсидию на строительство жилого дома. Условием безвозвратности данной субсидии была регистрация права собственности гражданина на жилой дом в течение двух лет со дня предоставления субсидии и последующее проживание гражданина в этом доме в сельской местности в течение не менее пяти лет. В соответствии с соглашением о предоставлении субсидии в случае невыполнения этих условий субсидия подлежала возврату.

Гражданин после получения субсидии заключил со строительной компанией договор на возведение жилого дома. По условиям этого договора гражданин всю сумму субсидии перечислил строительной компании в качестве аванса. Однако обязательства строительной компании выполнены не были. Дом так и не был построен. Гражданин в одностороннем порядке отказался от договора строительного подряда и потребовал возврата аванса. Однако аванс не был возвращён. После взыскания суммы аванса в судебном порядке выяснилось, что у строительной компании нет ни денег, ни имущества.

Таким образом, гражданин не смог выполнить условия субсидии и орган субъекта федерации, предоставивший субсидию обратился в суд с иском о возврате субсидии. Разрешите дело.

Задание 4

Предприниматель приобрёл квартиру на первом этаже многоквартирного дома в 2017-м году и в установленном порядке перевёл её в разряд нежилых помещений для использования в качестве продовольственного магазина. Для обеспечения доступа в квартиру он возвёл крыльцо. В 2020-м году собственник одной из квартир обратился в суд с иском об обязании предпринимателя снести крыльцо, указывая, что предприниматель не получил его согласия на возведение данного крыльца. Как решить дело?

Задание 5

Собственники двух квартир в многоквартирном доме, находящихся на одной лестничной площадке, возвели отсекающую перегородку и использовали на протяжении более десяти лет часть лестничной площадки для собственных нужд (размещение колясок, велосипедов и т.п.). Управляющая организация обратилась в суд с иском о сносе данной перегородки. В суде собственники представили протокол заочного решения общего собрания многоквартирного дома, принятого уже после подачи иска, из которого следовало, что 3/4 от общего числа голосов не возражают против возведения такой перегородки, а остальные не приняли участия в собрание. Доказательств уведомления собственников всех помещений ответчики предоставить не смогли.

Задание 6

Многоквартирный дом был возведён в 1985 году и находился в ведении государственного учреждения. В 2000 году в данном доме была приватизирована первая квартира. В последствии все квартиры в данном доме были приватизированы. В 2020 году из-за непроведения своевременного ремонта произошло возгорание, при тушении пожара имуществу ряда граждан был причинён ущерб. Служба пожарного надзора и граждане обратились в суд с исками к учреждению о возмещении вреда, причинённого ненадлежащим содержанием проводки и несвоевременным проведением капитального ремонта.

Как может быть решено дело в зависимости от различных обстоятельств.

, Анастасия, г. Уфа
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. Очень интересный вариант решения задач. В данном случае разбейте их на несколько вопросов и переделайте в жизненный вариант, а не скопировать текст из предмета «Жилищное право». Вам эти задания дает преподаватель, чтобы Вы сами думали и искали нестандартные (или стандартные) варианты решения. Если Вам практикующие юристы будут все решать — как Вы чему-то научитесь или сами станете хорошим юристом?

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.