Я беременна рожать через несколько недель, а он срочник с армии его не отпускают в загс для подачи заявления

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли расписаться с парнем пока он в армии. Я беременна рожать через несколько недель, а он срочник с армии его не отпускают в загс для подачи заявления, через госуслуги мы не можем подать заявление, так как у него нету доступа к телефону к которому подключён интернет

, Вероника, г. Иркутск
Елена Баранова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вероника!

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» если Ваш молодой человек не может явиться лично в орган ЗАГС, то он может оформить отдельное заявление о заключении брака, но подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. То есть при подаче заявления невеста должна предоставить от жениха нотариально удостоверенное заявление, таким образом, можно заключить брак без личного присутствия Вашего молодого человека.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

нужно хотя бы доверенное лицо с его стороны, которое сможет сделать все эти вопросы за него, в данном  случае доверенным лицом можете быть и вы, но нужно будет сходить к нотариусу в том городе где он несет службу, оформить доверенность и от его лица сделать данные действия.