Как начать карьеру юриста после получения высшего образования, где получать опыт и как это сделали вы?

, Sgjjgjl Dsrhnkh, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос по своему опыту.

Лучше начать работать по специальности со старших курсов вуза, тогда при выпуске у вас будет преимущество по сравнению с сокурсниками, которые не имели практического опыта работы.

Я начал работать по будущей специальности (помощником юриста) со 2 курса вуза. Первоначально работа была простой (исковые заявления о расторжении брака, заявления о выдаче судебного приказа, возражения на судебные приказы и так далее). Мне в первую очередь повезло с наставником, который многому меня обучил, в том числе не только нюансам профессии на практике, но улучшил мои аналитические способности.

Если вы решили начать работать только после окончания вуза, то необходимо определить направление работы, будете ли вы работать на себя, на государство или на частных лиц, но если опыта нет, то работать на себя будет затруднительно. Также необходимо будет выбрать себе отрасль права на которой вы планируете специализироваться.