Могу ли я вернуть товар по Статье 18

Здравствуйте. 22 ноября 2021 года я приобрела товар фирмы apple для работы, стоимостью 118000 тысяч рублей через интернет-магазин re store. 11 декабря 2021 года в процессе эксплуатации в товаре нашлись недостатки в работе, которые мешают работе на нем, при покупки продавец консультант не предупредил об изменениях в работе данной марке компьютера. Могу ли я вернуть товар по Статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

, Михаил, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, отвечу на ваш вопрос. В силу статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Компьютер относится к категории технически сложных товар на основании Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»:

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

Поскольку срок 14 дней для возврата технически сложного товара прошел, то вернуть товар вы можете только при обнаружении существенного недостатка в нем.

Что следует понимать под существенным недостатком товара указано в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». С ним вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum....

Надеюсь Вам помог мой ответ. Если нужна помощь в составлении досудебной претензии, то можете ко мне обратиться.

С Уважением, Ахтаналиев Р.Н.