Нарушения судьей процессуального документа

здравствуйте, судья вынес определение о б оставлении иска без движения по причине неявки меня и ответчика. я писала,что не могу явиться в связи с тем что проживаю в Мурманске а суд в Москве, это далеко и кроме того затратно. судья определение мне не направил от 11 августа, после чего написала в ввк. они перенаправили председателю суда и получила только 09 декабря 2021 определение, которое требовала с судьи об оставлении без движения. является ли нарушением то, что определение напечатано просто на обычном листе, без идентификации суда в котором оно вынесено, посередине указано слово определение, после сего описывается статья на основании которой оставлено без движения и печать, что копия верна с закорючкой, без ФИО судьи и т д. я думаю что это нарушение. если так, подскажите куда написать на этого судью жалобу стою она была эффективной? и второй вопрос. если я пишу каждый раз рассмотреть иск без меня так как не могу присутствовать о причине удалённости суда от моего места жительства, обязан ли судья его рассмотреть или имеет право не рассматривать на основании моего отсутствия?

  • IMG_1639132493465
    .jpg
, Тина, г. Мурманск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тина!

Иск не может быть оставлен без движения по причине неявки сторон, поскольку это возможно только до принятия дела к производству, а не в процессе рассмотрения дела.

Для оставления без движения есть конкретные основания, предусмотренные ст. 136 ГПК РФ, — нарушение требований к форме и содержанию искового заявления и к прилагаемым документам.

Из-за неявки истца по вторичному вызову иск оставляют без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) — но если истец не просил рассматривать в его отсутствие.

Полагаю, на Ваш вопрос невозможно дать точный ответ без изучения вынесенного определения. Это будет платная услуга, которую Вы можете заказать у меня в чате.

Тина
Клиент, г. Мурманск
первый вопрос собственно был является ли нарушением составленный документ без идентификационного определения кем составлен и без реквизитов суда и куда на это можно пожаловаться с жалобой, которая будет эффективной?
Тина
Клиент, г. Мурманск
ответ на основной вопрос, самый первый не получила.