В егрн обременение

Здравствуйте! взяли ипотеку, а в егрн в одной строке написано обременение в пользу Банка, а в строке ниже ,,обременение в пользу бывшего продавца,,. Почему? Оформлялось почему-то по договору с рассрочкой платежа. но ведь сумма вся продавцу перечислена, иначе банк бы не перечислил. и спустя 3 года обнаружили по незнанию. как быть? продавец где не знаем. Был дедулька

, Олеся, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Раз была рассрочка, то надо было снять обременение совместно, когда была выплачена сумма целиком.

п 5 ст 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Теперь искать продавца, либо обращаться в суд .

Ну либо уточнить в Росреестре, не ошибочна ли запись, такое может быть. Но если все же была рассрочка, то скорее всего не сняли обременение.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Без участия продавца снять обременение возможно по решению суда. Для этого обращаетесь в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры с иском о снятии обременения.

Согласно п.1 ст.30 ГПК РФ:

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества
продавец где не знаем

Олеся

В иске указываете последнее известное место жительство продавца.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо