Возможно ли, чтобы в состав счетной комиссии ОСС не входили собственники, а только представители УК, инициировавшие собрание?

Здравствуйте! Возможно ли, чтобы в состав счетной комиссии ОСС не входили собственники, а только представители УК, инициировавшие собрание?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По составу счетной комиссии в МКД даны разъяснения в

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 февраля 2018 г. № 7252-ЕС/04 О составе счётной комиссии собрания собственников помещений в многоквартирном доме

В указанном случае жилищное законодательство не содержит прямых норм, указывающих на обязательное создание счетной комиссии, в компетенцию которой входит подсчет голосов по итогам проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и не определены требования к лицам, осуществляющим подсчет голосов, следовательно правомерно применение подпункта 4 части 4, подпункта 4 части 5 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), которыми установлено, что в протоколе собрания должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчет голосов.

Поэтому состав счетной комиссии определяется решением собственников МКД, причем независимо от того, кто является инициатором проведения собрания.

Требования к протоколам ОСС закреплены в

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937https://www.garant.ru/products...

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. УК может «захватить» все в свои руки и собственники не имеют ни малейшей возможности их проконтролировать?

Нет, именно, что собственники решают, кто будет входить в состав счетной комиссии, я ответила —

Поэтому состав счетной комиссии определяется решением собственников МКД, причем независимо от того, кто является инициатором проведения собрания