Как добиться того, чтоб она его перерегистрировала по месту своей прописки?

Добрый день. Со вчерашнего дня ребёнку 13 лет определено место жительства с матерью. Прописан был он с рождения со мной. Как добиться того, чтоб она его перерегистрировала по месту своей прописки? Человеческих слов она не слышит. Квартира где мы прописаны приватизирована только на мою маму ещё до его рождения. Как это сделать можно?

  • IMG_20211208_204833
    .jpg
  • IMG_20211208_204817
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, принудительный вариант решения Вашей проблемы будет невозможно реализовать, если мама против снятия ребенка с регистрационного учета в квартире бабушки, где он зарегистрирован совместно с отцом.

Для снятия с регистрационного учета необходимо решение суда о признании ребенка утратившим право проживания в указанной квартире.

Такой вариант абстрактно возможен на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Но судебная практика идёт тем путём, что внук не может быть признан бывшим членом семьи собственника — бабушки, поскольку в силу закона он является близким родственником.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Обязать мать перерегистрировать ребенка не получится никак. На практике проходил.

Ваша мать как собственник квартиры может подать иск о признании Вашего сына не приобретшим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в ее жилом помещении на основании статьи 31 ЖК РФ и статьи 304 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как это сделать можно?

Александр

Александр!

Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением вашего ребенка по ст. 31 ЖК РФ, ст. 83 ЖК РФ. НО исходя из практики, т.к. в квартире зарегистрированы и вы, то суд вашей маме откажет в признании ребенка утратившим право пользования из-за вашей регистрации.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, чтобы признать утратившим право пользования вашего ребенка по иску мамы, вы должны сняться с регучета в данной квартире. Тогда все получится