2 Может ли официальное банкротство организации спасти от выплаты долга?

Добрый день.

Автономная некоммерческая организация арендует помещение у ИП.

Платёж ежемесячный в размере 60 тыс. рублей. В связи с пандемией и как следствие уменьшением количества клиентов, организация не может в полном объёме выплачивать арендную плату. Накопился большой долг перед владельцем помещения.

Вопросы:

1) Рискует ли директор автономной организации своими собственными средствами / имуществом, если арендодатель требует оплаты долга?

2) Может ли официальное банкротство организации спасти от выплаты долга?

Договор аренды приложен к сообщению.

Спасибо!

  • Договор_01
    .pdf
, Илья Ipatov, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если невозможность вносить арендные платежи вызваны пандемией, Вы могли заключить соглашение об отсрочке их уплаты на условиях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №439. В отсутствие такого соглашения суды не встают на сторону арендатора.

Вот выдержка из Определения Верховного суда от 25.06.2021 305-ЭС21-12043:

стороны не заключали соглашение об отсрочке или уменьшении арендной платы, начисленной за период введения государственными органами ограничительных мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и ответчик не обращался к арендодателю с соответствующим предложением; расторгая договор аренды, стороны не указали в соглашении, что задолженность по арендной плате подлежит внесению в ином порядке и размере чем установлено договором; следовательно, Общество должно уплатить задолженность по арендной плате в заявленном размере

При этом отсрочка предполагается по платежам с 1 апреля по 1 октября 20202 и для арендаторов, занятых в отраслях, особо пострадавших от пандемии.

Теперь по Вашим вопросам:

Рискует ли директор автономной организации своими собственными средствами / имуществом, если арендодатель требует оплаты долга?

Илья

Нет, директор — это такой же наемный работник, который своим имуществом не отвечает. Не возлагается такая ответственность даже на учредителей в силу ч. 3 ст. 123.24 ГК РФ.

2) Может ли официальное банкротство организации спасти от выплаты долга?

Илья

Если по итогам конкурсного производства будет установлено, что у АНО отсутствует имущество для удовлетворения требований кредиторов. Если у организации было хоть какое-то имущество, оно войдет в конкурсную массу в силу ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ и будет реализовано.

Возможно привлечение руководителя и учредителей к субсидиарной ответственности, если будет установлена их вина в наступлении банкротства. если причина неплатежеспособности — только в пандемии, то такое исключено.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллегу. Банкротство в силу ст. 57 и 59 Закона о банкротстве ведется за счет должника, а если у него денег нет, то за счет заявителя.

Минимальная стоимость банкротства от 300 000 руб. Суд перед рассмотрением обоснованности заявления о банкротстве будет рассматривать вопрос финансирования. И если не установит источников, то дело прекратит и банкротства не будет. Цена указана за каждую процедуру. Это организация не находится в ликвидации, то их будет две — наблюдение и конкурсное производство. Т.е. минимум на банкротство нужно 600 000 руб.

Кроме того, для банкротства в силу ст. 2, 4 закона о банкротстве нужно наличие признаков банкротства — долг от 300 000 руб. (основной долг и проценты без пеней и штрафов) и срок просрочки 3 месяца. При отсутствии таких признаков процедуру тоже не введут.

Вот тут нужно понимать какой размер долга у вас перед этим ИП и какова просрочка платежей. Расторгнут ли договор в связи с его неоплатой.

Что касается ответственности директора, то я бы не был так уверен как коллега. По правилам гл.3.2. закона о банкротстве, если у организации есть признаки банкротства (о них писал выше) и заявление о банкротстве не подано в течении 30 дней, то руководитель по умолчанию может быть привлечен к субсидиарной ответственности. Также он может быть привлечен к ответственности за доведение до банкротства.

Пандемия конечно является Форс — мажором, но только в головах бизнеса. Суды данное обстоятельство не признали форс мажором. Практики на этот счет довольно много. Поэтому возникнет вопрос — почему договор не был расторгнут ранее, если дохода не было со стороны Арендатора.