Не будут ли судебные приставы вставлять палки в колеса с продажей дома?

Добрый день. Есть невыплаченные кредиты на сумму чуть больше ста тысяч. Собираюсь продавать дом, после продажи хочу погасить все сразу. Не будут ли судебные приставы вставлять палки в колеса с продажей дома?

, Ксения, г. Сочи
Уран Габриэль
Юрист, г. Самара

Ксения добрый день. Если приставами не применялись в отношении продаваемого вами дома меры принудительного взыскания, а именно запрет на регистрационные действия, то проблем не будет ни каких, а если на доме висит запрет, то пока вы не погасите задолженность пристав не отменит эти меры в отношении дома, и как следствие переход права собственности к новому собственнику дома (покупателю) будет невозможен. Для избежания неприятной ситуации, могу посоветовать заключить договор о задатке либо предварительный договор купли-продажи с условием о задатке и погасить задолженность и далее закончить сделку.