Вторая сторона его распечатывает, подписывает, снова сканирует и отправляет уже обоюдно подписанный договор первой стороне

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись обменом подписанных ручкой сканов по электронной почте в рамках заключения договора об отчуждении исключительных прав на произведение?

То-есть, одна сторона распечатывает договор, подписывает, сканирует и отправляет скан второй стороне по эл. почте. Вторая сторона его распечатывает, подписывает, снова сканирует и отправляет уже обоюдно подписанный договор первой стороне.

, Максим, г. Оренбург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Максим!

Такой вариант возможен если он будет прописан в договоре и указаны адреса электронной почты.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Оригиналы должны быть подписаны живой печатью. То есть Вы подписываете и посредством Почты России, либо курьером направляете экземпляры договора другой стороне