У собственников Товарищество остались только следующие общие заботы: ремонт дорог и проездов, чистка и вывоз снега, освещения

На текущее время ТСН

Вид разрешенного использования: Под садово-огородническое использование и дачное хозяйство.

Все Товарищество размежевано, у всех земельных участков имеется собственник.

У всех собственников прямые договора с ресурсоснабжающими организациями.

По решению общего собрания ЗОП передали безвозмездно в муниципалитет, но он их не принял на баланс, т.е. по факту они бесхозные.

На балансе Товарищества собственности ничего нет.

У собственников Товарищество остались только следующие общие заботы: ремонт дорог и проездов, чистка и вывоз снега, освещения.

Правления Товарищество приняло решения, что этими заботами может заниматься управляющая компания, а Товарищество ликвидировать.

Председателем, членами Товарищество желающих нет. У Товарищества долгов нет.

Мы понимаем, что муниципалитет не будет, производит ремонт дорог и проездов, чистить и вывозить снег зимой, - для этой цели создается УК.

УК в основном организовывается для многоквартирного дома, где имеется общее имущества, для частного дома фактически нечем управлять.

Учитывая все выше изложенное, возможно ли вместо Товарищества организовать УК, порядок перехода в УК.

, Сергей, г. Сургут
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

УК — управляющая организация (пункт 2 статьи 161 Жилищного кодекса), в которую не входят собственники объектов недвижимости. Это как ресурсоснабжающая организация, с которой собственники домов заключают договора на исполнение определенных услуг.

Конечно Вы вправе заключить такие договора. Но надо иметь в виду, что другие собственники не имеют никаких обязательств для заключения договоров с УК.

Выгоднее в этом плане создать СНТ, в этом случае закон устанавливает обязанность оплату за содержание общего имущества даже не членов СНТ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Ликвидация товарищества предусмотрена ст.28 ФЗ    N 217-ФЗ

1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Вы пишите, что имущество  общего пользования ТСН  передано в муниципалитет, соответственно по его  ликвидации  передавать собственникам садовых участков нечего.

Более того в Вашей ситуации у собственников садовых участков нет обязанностей  по  ремонту дорог и проездов, чистке и вывозу снега.

В отсутствие обязанностей, каждый  из собственников вправе решать эти вопросы самостоятельно.

Исходя из ЖК РФ управляющая компания это  организация, которая  выбирается  собственниками из числа организаций, имеющих право на осуществление деятельности по управлению МКД. (ст.162 ЖК РФ)

Управляющая организация может быть юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем (ст.193 ЖК РФ).

возможно ли вместо Товарищества организовать УК

Организовать УК  вместо  ТСН  невозможно.  Вы конечно можете создать юр. лицо, стать ИП  пройдя государственную регистрацию, но это не гарантирует, что садоводы будут заключать договора   с созданной организацией на уборку дорог.

Вся  сложность Вашего положения в том, что   после ликвидации ТСН каждый   из  собственников  участков  вправе самостоятельно выбирать организацию и    заключать с ней  договора на уборку  дорог, более того он  вообще может этого не делать.