Родители погибли, хотела узнать, опекун ей нужен или нет?

Здравствуйте! У нас девочка 19 лет, учится ещё в школе, в 9 классе. Родители погибли, хотела узнать, опекун ей нужен или нет?

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу, она уже совершеннолетняя, но почему она учиться до сих пор в 9 классе? Может у неё есть проблемы со здоровьем? В этом возрасте, как правило, уже заканчивают школу. Обратитесь в органы опеки, этот вопрос нужно решать индивидуально.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.