Права ребенка 18

Здравствуйте! Вот не знаю, можете ли помочь... Мне 18 лет, я хочу уйти от мамы к своему парню но мама грозиться вызвать полицию. Как мне поступить?

, Маргарита, д. Итатка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вам уже исполнилось 18 лет, по законам РФ вы считаетесь совершеннолетней и дееспособной, то есть вправе самостоятельно решать, где и с кем жить, и в этом смысле мама не совсем права, запрещая вам распоряжаться своей судьбой.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Полиция по этому звонку ничего особого делать не будет — опять же потому, что вам уже есть 18 лет, и вас никто не похитил и не удерживает силой в другой квартире.

Здесь есть только два варианта: мирно с мамой договориться, объяснить ей, что она должна вас отпустить, чтобы вы могли самостоятельно жить, либо вы просто уходите, как говорится, сжигая мосты — здесь просто нужно понимать, какие у вас отношения с мамой, почему она против и т.д.

Маргарита
Клиент, д. Итатка
благодарю за ответ, я именно так ей и говорила. и разговаривала с ней на эту тему много раз. (я инвалид второй группы, из-за зрения, полностью дееспособна) она всему свету говорит что я инвалид, я не такая как все. а парень мой старше… в общем, если всё так, то я могу спокойно уйти