Здравствуйте если не туда деньги перевела ошиблась одной цыфрой можно деньги вернуть заявление в банк написать?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте!

Если деньги поступили на существующий счет, то банк не имеет права снять с него деньги. Вернуть их вам сможет только получатель или суд.

Для обращения в суд необходимо выяснить персональные данные получателя и требовать с него взыскания неосновательного обогащения. Проблемы уже возникнут на стадии поиска персональных данных получателя: банк их не даст. В этой ситуации обычно предлагаются варианты подать иск на банк, а когда в суде выяснится реальный получатель, заменить ответчика или подать новый иск.

Судебная практика по этому вопросу имеется даже в Верховном суде. Почитайте определение ВС РФ № 21-КГ20-9-К5 от 02.02.2021.

Если деньги просто зависли в банке из-за неверных реквизитов, то их реально вернуть по заявлению.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.