Принятии наследство

Я живу в Иркутской области,родственница умерла в Татарстане.Соседи сообщили мне,что моя тётя умерла в апреле. Свидетельство о смерти мне выдали 15 января 2021г.Я сделала запрос в МВД,мне пришёл ответ,что захоронение было 6 мая.Не могла же моя тётушка пролежать в морге 4 месяца.И что же получается?Наследственное дело я открыла 13 ноября.И как мне быть?Во первых:Успела ли я вступить,на принятии наследства.Второе:Надо ли мне подавать в суд на восстановлении пропущенного срока?Третье:Куда обратиться, за подлинной информацией;Какого месяца и какого числа умерла моя тётушка.

, Марина, г. Усть-Илимск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в свидетельстве о смерти указана дата смерти Вашей родственницы?

Третье: Куда обратиться, за подлинной информацией; Какого месяца и какого числа умерла моя тётушка.

Марина

Если в свидетельстве о смерти не указана  дата смерти Вашей тёти, то Вы можете получить эти сведения в медицинской организации, проводившей вскрытие, и составившей соответствующее заключение о её смерти.

Так, согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность

Успела ли я вступить, на принятии наследства. Второе: Надо ли мне подавать в суд на восстановлении пропущенного срока?

Если в свидетельстве о смерти указан только год, без указания числа и месяца смерти, то применяются правила статьи 1114 Гражданского Кодекса РФ:

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим  днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Если с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти, до 13 ноября 2021 года, когда Вы подали заявление нотариусу, истекли более 6 месяцев, то срок принятия наследства пропущен, и Вам необходимо обращаться в суд.

Если в свидетельстве о смерти указан только год смерти, то применяются правила статьи 191 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если в свидетельстве о смерти указан только 2021 год без числа и даты, то срок принятия наследства начинает своё течение с 1 января 2022 года, и Вами он не пропущен, если Вы уже подали заявление нотариусу.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Марина! В свидетельстве о смерти должна быть подлинная информация о смерти

Успела ли я вступить, на принятии наследства.

Срок принятия наследства ГК РФ Статья 1154 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим

Надо ли мне подавать в суд на восстановлении пропущенного срока

Нужно подать в суд исковое заявление о восстановлении срока и предоставить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска. Если причина для пропуска 6-месячного срока действительно была уважительной, это нужно доказать в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Свидетельство о смерти мне выдали 15 января 2021г.

Марина

Какая дата смерти указана в свидетельстве о смерти?

Время открытия наследства идет не от даты захоронения, а от даты смерти

Из вашего вопроса непонятно:

Вы пишите, что тетя умерла в апреле, похоронили ее 6 мая. При чем тут 4 месяца в морге?

Я так понимаю, тетя умерла в апреле 2020 года и похоронили ее 6 мая 2020 года.

 15 января 2021 года вы получили  свидетельство о смерти. А почему тогда подали заявление о принятии наследства в ноябре 2021 года?

Если ваша тетя умерла в апреле 2020 года, а вы открыли наследственное дело только 13 ноября 2021 года, то сроки пропущены, но непонятно почему после получения свидетельства о смерти 15 января 2021 года вы ждали аж до ноября 2021 года?

Если наследственное дело открыто, то значит у вас сроки не пропущены. В противном случае нотариус  вам бы отказал в открытии наследственного дела на основании пропуска срока и тогда вы должны были бы обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

В вашем случае дело открыто, значит получайте свидетельства о праве на наследство

Марина
Клиент, г. Усть-Илимск
Дата смерти указана,15 января.