Здравствуйте, муж проходит процедуру банкротства, могу ли я приобрести квартиру в ипотеку, имея брачный

Здравствуйте, муж проходит процедуру банкротства, могу ли я приобрести квартиру в ипотеку, имея брачный договор,в котором прописано, что муж не имеет отношения к ипотеке и отказывается от права собственности?

, Мария, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если брачный договор у вас оформлен за 3 года до банкротства и более, и в нем написано, что объекты оформленные на жену являются собственностью жены, а оформленные на мужа — собственностью мужа, то можете покупать жилье. Если же брачный договор составлен менее чем за 3 года до банкротства или же Вы хотите его составить уже в процедуре банкротства, то брачный договор будет оспорен, квартира уйдет в конкурсную массу.