Нотариус отказывается выдать свидетельсиво о праве на наследование, из-за того, что другой наследник(который

Нотариус отказывается выдать свидетельсиво о праве на наследование, из-за того, что другой наследник(который так же подал заявление в течении 6ти месяцев после смерти наследодателя) не хочет приезжать к нотариусу. Как быть в этой ситуации?

, Антонина, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антонина! В соответствии с п.13.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19, каждый из наследников, принявших наследство и представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, независимо от получения свидетельства другими наследниками. В ст.48 Основ законодательства о нотариате, содержащих перечень оснований отказа в совершении нотариальных действий, такое основание, как неявка второго наследника к нотариусу, не предусмотрено. Более того, в ст.71 Основ говорится о том, что свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместеили каждому в отдельности в зависимости от их желания. Т.е. определяющим фактором является желание наследника, а не нотариуса.

В сложившейся ситуации можно порекомендовать повторно обратиться к нотариусу, напомнить ему приведенные выше положения нормативных актов, а в случае если нотариус будет продолжать упрямиться, — предложить нотариусу изложить причины отказа в выдаче свидетельства в письменной форме (на основании ст.48 Основ). С этим письменным отказом можно будет в крайнем случае обратиться в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Антонина

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Поэтому такое обоснование нотариуса является неправомерным. Напишите нотариусу заявление с просьбой выдать свидетельство или дать письменный отказ в совершении нотариальных действия. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке