Могу ли я получать алименты от отца снова, если да, то куда обращаться?

Мне исполнилось 18 лет в 2020 году, в связи с тем , что я не смогла поступить на высшее образование в том же году, 1 год я работала и поступила только в 2021 , в возрасте 19 лет на очное высшее образование. Могу ли я получать алименты от отца снова ,если да, то куда обращаться?

, Мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, совершеннолетний ребенок может получать алименты от своих родителей, но при определенных условиях. Так согласно статье 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Семейный кодекс РФ не содержит в себе определения, что следует понимать под нетрудоспособными совершеннолетними детьми, однако это раскрыто в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”, согласно которому:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Сам факт обучения трудоспособного совершеннолетнего лица на очной форме обучения не дает ему право получать алименты от родителей. Об этом прямо указал Верховный суд РФ в пункте 36 вышеупомянутого Постановления:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вы не можете подать в суд на отца об уплате алиментов, так как вы уже совершеннолетняя и дееспособная девушка.

Всего доброго!