Здравствуйте, помогите пожалуйста, купил квартиру полгода назад, у предыдущего собственника остался долг по

Здравствуйте,помогите пожалуйста,купил квартиру полгода назад,у предыдущего собственника остался долг по капремонту которыйога перешёл на меня,к этому долгу каждый месяц растут пени,свои услуги я каждый месяц оплачиваю,должен ли я платить этот долг или как быть?заранее большое спасибо!

, Игорь, г. Ярославль
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, к сожалению, долги предыдущего собственника за капитальный ремонт перешел на Вас в силу статьи 158 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, здравствуйте!

Действительно, долги по статье капремонт согласно ЖК РФ переходят на нового собственника, но стандартно при покупке объекта с продавца запрашиваются справки об отсутствии задолженности включая капремонт и прописываются в ДКП особые условия, что в случае обнаружения долгов, продавец обязан их уплатить с такой-то срок.

Надо смотреть ваш договор купли-продажи, все справки, которые вам предоставлял продавец, только после изучения ваших документов можно дать точный ответ -имеете вы шансы возместить данную сумму с продавца или нет.

Если вам нужна консультация и анализ документов -обратитесь ко мне в чат, договоримся об условиях платной консультаци.

С уважением, Алсу Нафисовна.