Могут ли в одном кафе вести деятельность 3 ИП и 1 организация (ООО)

Здравствуйте. Могут ли в одном кафе вести деятельность 3 ИП и 1 организация (ООО)

, Виктория, г. Владивосток
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В результате проведения контрольных мероприятий имеются риски получить начисление налогов по общей системе налогообложения, а также немалый штраф.

Раздел 13.2 совместного творчества Следственного комитета и ФНС от 13 июля 2017 года за № ЕД-4-2/13650@ определяет условия, свидетельствующие об умышленных действиях компаний и ИП, направленных на дробление бизнеса с целью необоснованного применения специального налогового режима, а именно:

реализация товара одним лицом осуществляется в пределах торговых площадей, используемых другим лицом, при этом арендованные торговые площади фактически не представляют собой самостоятельную торговую точку с автономной системой торговли, имеют общий вход, торговые залы, оформлены в едином стиле;
складские помещения не обособлены друг от друга;
получение денежных средств от покупателей товаров одним и вторым лицом осуществляется через единые кассовые линии (кассовые терминалы), расчеты с покупателями осуществляются работниками одного из лиц на всех кассах, в том числе принадлежащих второму лицу;
товары приобретаются одним и вторым лицом по заявке подного из них у одних и тех же поставщиков, при этом товары поступают на склад и в магазины второго лица, доставка, разгрузка товара и его хранение осуществляется силами одного лица ввиду отсутствия соответствующих работников у второго;
фактически трудятся одни и те же сотрудники, которые воспринимают своих работодателей как единый субъект предпринимательской деятельности.
Егор Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, с какой целью и каким образом Вы будете распределять деятельность между организациями:

Если Вы за счет увеличения количества юр. лиц, занимающихся по факту одной деятельностью, будете каким-то образом уменьшать сумму уплачиваемых налогов (дробление бизнеса), то Вас может проверить налоговый орган по следующим некоторым косвенным причинам:

Под дроблением бизнеса принято понимать искусственное создание нескольких лиц для соблюдения критериев, установленных для применения специальных налоговых режимов.

Принципы определения схем дробления бизнеса приведены в письме ФНС России от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984 и полностью совпадают с правовой позицией, приведенной в определении Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 № 1440-О. Так, законодательство не исключает в налоговых правоотношениях действие принципа диспозитивности и позволяет налогоплательщику выбрать тот или иной метод учетной политики: использование налоговых льгот или отказ от них, применение специальных налоговых режимов и т. п. Однако это не должно использоваться для неправомерного сокращения налоговых поступлений в бюджет в результате злоупотребления налогоплательщиком своими правомочиями.

Характерными признаками таких схем являются:

наличие единого контролирующего лица;
дробление единого процесса;
отсутствие самостоятельности у подконтрольных лиц при принятии решений;
использование общих ресурсов (сотрудников, основных средств, нематериальных активов) и наличие общих контрагентов;
формальное распределение ресурсов или их безвозмездное предоставление.

Но если же у Вас «коворкинг» или, возможно, несколько юр. лиц просто зарегистрированы по одному адресу, также как и если Вы сдаете кафе в аренду, то здесь Вас ничего плохого не ждет. Главное правильно составлять все документы, на основании которых Вы осуществляете свою деятельность и сделки с контрагентами.

Также хочу заметить, что «дробление бизнеса» — это некое косвенное явление, которое можно оспаривать.